Пн-Пт: 09:00-20:00

Отделка интерьера деревом и ее варианты

Отделка интерьера деревом и ее варианты

Эксклюзивный внешний вид, красивая фактура, чарующий древесный аромат никогда не утратят актуальности. Потому что отделка стен деревом делает интерьер любого дома особенно привлекательным. А природное тепло, которым наполняют пространство натуральные элементы, создают неповторимый уют и ни с чем не сравнимый микроклимат. Причем для этого подходит все – от классической вагонки до эксклюзивной состаренной доски.

 

Бюджетные варианты отделки деревом

Вагонка. Эффектнее всего она выглядит после окрашивания красой или тонирования морилкой. Еще лучше, если это будет широкая ламель. Такая отделка дома деревом подходит для интерьеров нескольких стилей:

  •  рустикальный (проще – прованс);
  • скандинавский;
  • эко;
  • американский.

В Скандинавии вагонкой подбивают полотки, а потом красят их в желаемый цвет. Как правило, в белый, чтобы увеличить приток света.

Доска. У нее невероятно большой декоративный потенциал. Одни только эксперименты с направлением укладки чего стоят! Размещение ромбами, елочкой или по диагонали делают из привычного пиломатериала эксклюзивный материал. Затраты минимальны, а возможности безграничны.

Но есть и своя загвоздка. Трудно подобрать нужный вариант, исходя из калибровки и влажности древесины, ведь отделка стен деревом должна вестись не пересушенными, но и не мокрыми досками. Шероховатые варианты подходят для интерьеров в стиле шале, гладкие – для минималистических.

Ламинат. Это недорогая замена паркетной доске. Она превосходно выглядит в городском интерьере и отлично вписывается в антураж квартиры или коттеджа. Но у нее есть один существенный минус: ламинат противопоказан аллергикам. Поэтому такая отделка дома деревом подходит не всем. Стили, в которых она смотрится наиболее гармонично – эклектика и любые современные.

ОСП. Ориентированно-стружечная плита является необычным и ярким отделочным материалом. Ее все чаще можно увидеть в интерьере баров, офисов и жилых помещений. И неудивительно, ведь это полностью готовая отделка интерьера деревом и прекрасная основа для экспериментов с формой и цветом. Причем она:

  • хорошо гвоздится и пилится;
  • недорого стоит;
  • одходит для облицовки потолка и стен;
  • вписывается в хипстерские и скандинавские стили.

Мы владеем всеми техниками работы, выполняя заказы не только быстро, но и со вкусом, поэтому обеспечим идеальный результат.

 

 Среднеценовые предложения по отделке стен древесиной

Доска массивная, инженерная, паркетная. Минимализм, эко, эклектика, классика – стили, в которых она особенно хорошо работает. По сравнению с сосновой доской или ламинатом, такой вариант смотрится гораздо благородней. Для этого достаточно уложить инженерную доску в разбежку, а паркетную – в елочку и покрасить в разные цвета.

Старые или состаренные доски. Как ни парадоксально, но отделка дома деревом, взятым на даче, превращает стандартный дизайн в эксклюзивный декор. Годится все – как амбарная доска 19-го века, так и лиственничная современная. Материал разрезают на небольшие плашки разной длины и крепят к стене вразнобой. Подходит даже распиловка с остатками краски. В этом случае самые эффектные стили: кантри, прованс, винтаж.

Спилы и торцы. По сути, это креатив, составленный из миниатюрных остатков досок. Получается «рельефная» стена с полочками разного размера. Их можно использовать по прямому назначению. Следовательно, отделка стен деревом в этом случае выгодна еще и с точки зрения меблировки. А чтобы добиться эффекта «вау», достаточно выбирать спилы и торцы от материалов из разных пород дерева. Шале, кантри, эко – самые оптимальные стили.

 

Дорогостоящие варианты отделки интерьера древесиной

Панели шпонированные и стеновые. Они стоят дороже, чем паркетная доска, потому что относятся к индивидуальным дизайнерским атрибутам, производимым под заказ. По форме могут быть самыми разными:

  • минималистичными;
  • с орнаментом;
  • с панно;
  • с инкрустацией.

В качестве инкрустирующих материалов чаще всего выступают мрамор и металл. Самые дешевые версии для отделки дома деревом выпускаются на основе дуба, дорогие – из цельной древесины экзотических пород. Такая облицовка интерьера лучше всего смотрится в американском, староанглийском, современном классическом дизайне, а также в стиле арт-деко и шале.

Панели резные. Сюда входят отделочные материалы ручной работы. Они выполнены из массива дерева и могут украшать только эксклюзивные помещения классического стиля – как старого, так и нового. Обычно заказываются под конкретное пространство.

Мы умеем профессионально работать со всеми видами интерьерной отделки. Укладываемся в срок и предлагаем дополнительные услуги, если, к примеру, необходимо усилить эстетический эффект традиционной отделки дома деревом, чтобы она выглядела не скучно и пафосно, а эксклюзивно и уникально. House Color всегда к вашим услугам!

Комментарии

Оставить комментарий

Похожие