Пн-Пт: 09:00-20:00

Покраска деревянных домов: что и чем красить

Покраска деревянных домов: что и чем красить

Опрометчиво думать, что банка одной и той же краски сгодится на все виды работ – и внутренние, и внешние. Современный рынок предлагает множество средств, которые не только помогут красиво покрасить дом, но и качественно защитить его от негативных факторов. Каких? Прежде всего, от солнечных лучей, выжигающих краску, и от дождей, вымывающих пигмент.

 

Что красить?  

Красить можно все. Но особого внимания требуют опорные элементы, полы, всевозможные ограждения, лестницы, перила и другие нестабильные конструкции, которые подвергаются повышенной нагрузке. Укрывные краски скрывают текстуру дерева, а лессирующие, наоборот, подчеркивают ее, потому что они полупрозрачные. В общем, для каждого случая есть свой состав: с защитой от расслаивания, противогрибковый, для предупреждения горючести, для герметизации стыков и другие.

 В отдельную категорию входят краски для обработки экологичного жилья. В данном случае, чтобы заказать покраску дома из бруса, нужно учитывать: затраты могут возрасти из-за выбора специфических средств. Ведь они должны быть с минимальным содержанием химических веществ, но такими же устойчивыми к внешним факторам, как все остальные варианты. Мы используем лучшие экологичные лакокрасочные материалы, которые:

  • не препятствуют воздухообмену;
  • не выделяют токсинов;
  • быстро сохнут;
  • полностью выветриваются.

Для покраски экологичных домов из клееного бруса не подходят нитрокраски и составы на основе едких масел. Они забивают поры дерева и при нагреве испаряют опасные летучие вещества. Но в лакокрасочной продукции зарубежных поставщиков, с которыми мы сотрудничаем, наименьший процент «химии».

 

Чем красить?

Алкидные краски. Они часто используются для покраски деревянных домов под ключ, потому что после выветривания резкого запаха растворителя пространство становится безопасным для человека. В то же время у них есть один существенный недостаток – плохой воздухообмен. Алкидные микрочастицы проникают в поры и перекрывают естественное «дыхание» древесины. В итоге она перестает выводить влагу.

Маслянистые пропитки. Эти средства идеальны для таких работ, как покраска фасада деревянного дома. Дело в том, что в них присутствуют скрепляющие примеси на базе оксидов металла – так называемые седативы. Проникая глубоко в структуру древесины, они образуют надежный защитный слой. После застывания пленки стенам дома не страшны никакие осадки.

Краски на основе воды. Они признаны самыми экологичными и безопасными для покраски интерьера деревянных домов. Разводятся только водой, которая испаряется сразу после нанесения на поверхность. На обработанной части остается лишь акрил – совершенно нейтральное и безвредное связующее вещество.

Если хотите качественно и безопасно покрасить дом, обращайтесь к нам, в компанию «House Color». У нас много опыта, мы владеем различными техниками защиты древесины, располагаем квалифицированными специалистами и всем необходимым оборудованием. Звоните в любое время!

Комментарии

Оставить комментарий

Похожие