Пн-Пт: 09:00-20:00

Сроки отделки деревянного дома

Сроки отделки деревянного дома

Перед тем как приступить к финишным отделочным работам, нужно дать деревянному сооружению принять постоянную форму. Важнейшее значение в этом вопросе имеет начальное содержание влаги в древесине. Как правило, чем оно выше, тем дольше проходит усадка коробки. Поэтому отделка деревянного дома проводится через год-три после его возведения. Если, конечно, это не дом из клееного бруса, который не нуждается в устойке.

 

Паузу необходимо выдержать, потому что:

  1. при жестком креплении отделочных материалов подвижка бревен повредит покрытие, вызвав необходимость частичного восстановления или полной замены отделки;
  2. деревянные дома конопатят поэтапно – сразу после возведения, спустя год-полтора и через пять-семь лет, поэтому если провести отделку деревянного дома сразу, то конопатка стен становится невозможной и в межвенцовом пространстве возникают щели.

Но если заказать строительство дома из клееного бруса под ключ, ждать ничего не нужно. Этап устойки здания отпадает сам собой, ведь у клееного бруса уже снято внутреннее напряжение древесины, и уровень деформации стен не выходит за отметку 1,5-2 процента. Следовательно, дом из клееного бруса, в отличие от классического деревянного дома, можно сразу обрабатывать, обшивать и красить.

Комментарии

Оставить комментарий

Похожие